Lot n° 125

DESLYONS (Jean). Traitez singuliers et nouveaux contre le paganisme du Roy-Boit. Paris, veuve C. Savreux, 1670. In-12, veau moucheté, triple filet doré, dos orné, roulette intérieure, tranches rouges (Reliure du XVIIIe siècle).

Estimation : 100 / 120
Adjudication : 183 €
Édition originale du second des deux ouvrages de l'auteur consacrés à la coutume de la fête des rois, publié six ans après les Discours ecclésiastiques contre le paganisme des Roys de la fève et du Roy-boit. # Cet ouvrage de Jean Deslyons (1615-1700), qui compte parmi les « théologiens bizarres » selon Gérard Oberlé, contient trois traités : le premier a pour objet le jeûne de la veille des Rois ; le second, les saturnales des Romains et l’imitation qu’en ont fait les chrétiens ; le troisième, la superstition de Phoebé (Phébus), ou sottise du fébvé. # De la bibliothèque Jules Bobin, avec ex-libris manuscrit. # Charnière supérieure fendue, un coin usé. # Dinaux, I, 320 – Vicaire, 272 – Simon, Gastr., 485 – Cagle, 156 – Oberlé, Fastes, 496 – Du Roure, Analecta Biblion, II, 310-311.