Lot n° 126

[DISTILLATION]. Livre de recettes d'eaux de vie, liqueurs, ratafias. Manuscrit du XVIIIe siècle. In-8 de 35 ff., cartonnage marbré (Reliure de l'époque).

Estimation : 400 / 500
Adjudication : 488 €
Intéressant recueil manuscrit renfermant quarante recettes de liqueurs de table, parmi lesquelles de nombreuses crèmes (menthe, barbades, kirchwaser, céleri, thé, vanille, fleur d'orange, myrthe, absinthe, café moka, cacao, etc.), eaux de vie et liqueurs (eau d'or des indes, eau d'argent, archiépiscopale, de noyaux de Phalsbourg, anisette de Bordeaux, Vespetro, Persicot, Cuirasseau, etc.), et divers ratafias. # Ces recettes sont précédées de 42 pp. de descriptions des graisses, résines (mastic, sandaraque, labdanum, sang-dragon, résine copal, élémi, cire d'Espagne, etc.), baumes (benjoin, de Tolu, artificiel de vanille), gommes résines (scammonée, euphorbe, gomme-gutte, ammoniaque, myrrhe, caoutchouc), manioc, etc. # Manques de papier marbré au dos.