Lot n° 127

[DISTILLATION]. DÉJEAN. Traité raisonné de la distillation, ou la distillation réduite en principes. Avec un traité des odeurs. Paris, Nyon, Guillyn, 1753. In-12, veau marbré, dos orné, tranches rouges (Reliure de l'époque).

Estimation : 300 / 400
Adjudication : 366 €
Édition originale de ce traité très complet dédié aux limonadiers-distillateurs de Paris. # Cette première édition est très rare. # La plupart des bibliographies affirment que Déjean est le pseudonyme d'Antoine Hornot, un distillateur parisien né à Nuits-Saint-Georges en Bourgogne. Duveen en doute, toutefois, tandis que Ferchl l'identifie avec Ferdinand Dejean (1728-1797). # Reliure usagée avec manques, charnière supérieure fendue. Ex-libris manuscrit sur le titre. # Vicaire, 258 – Bitting, 119 – Oberlé : Fastes, n°1085.