Lot n° 112

*** BILLARD DE VEAUX (Alexandre). Bréviaire du vendéen à l'usage des habitants de l'Ouest. Biographie des hommes marquants de la Vendée et de la chouannerie… Paris, chez l'auteur, 1838-1840, 3 tomes en un fort vol. in-8, XLVIII-432-728 p. (t.2...

Estimation : 100 / 150
Adjudication : 320 € / 2 099 Francs
et 3. paginés en continu), reliure lég. post. plein veau havane moucheté et glacé, dos à 5 nerfs et orné, pièce de titre basane rouge, triple filet d'encadrement et armes dorées des Palys au plat sup., couvertures conservées (trav. de vers en tête du mors sup et sur la coiffe de tête, petite épid au plat sup mais bien relié ; la seconde de moitié du vol. sur papier jauni). Ex-libris de la bibliothèque de Clays-Palys. Biographie des contemporains (depuis 1792 jusqu'à 1830).