Lot n° 131

MANUZIO (Aldo). Locutioni dell’Epistole di Cicerone scielte da Aldo Mannucci Utilissime al comporre nell’una, & l’altra lingua Con due Tavole copiosissime, per trovare le materie, nel libro contenute. In Venetia, Aldo II Manuzio, 1594. In-8,...

Estimation : 200 / 300 €
cartonnage papier. (46)-367-65 pp.

Manque 2 ff. de table (a4-a5).
Titre-frontispice anciennement colorié en rouge, déchirure en marge interne, petit dessin au verso.
Qq. rousseurs, marge un peu courte en tête.

La première édition est parue en 1575.