Lot n° 139

[PSAUMES]. Psalmorum Liber. Antverpiæ, Ex officina Christophori Plantini, 1564. ▬[Suivi de] Proverbia, Ecclesiastes, et Cantica canticorum Salomonis. Antverpiæ, Ex officina Christophori Plantini, 1564. In-16, reliure de l’époque veau brun,...

Estimation : 80 / 120 €
dos à 4 nerfs orné de fleurons fleurdelisés, fleuron doré encadré des lettres R S au centre des plats dans un double filet doré, tranches dorées, liens d’attache manquants.

Reliure très usagée, caisson de tête manquant, coiffe inférieure et coins usés. 90-(4)-124 ff. Marque de l’imprimeur sur les pages de titre.
Annotations de l’époque sur les pages de garde.
Édition en latin des Psaumes.
Pettegree, Walsby, 4164 et 4374 et Voet 682.