Lot n° 140

QUINTE-CURCE (Everard van). Historia Alexandri Magni. Cum Notis selectiss. Variorum, Raderi, Freinshemii Loccenii, Blancardi, &c. Édition accuratissima Accurante C.S.M.D.‎ Amstelodami (Amsterdam), Ex Officina Elzeviriana (Elzevier),...

Estimation : 80 / 100 €
1664.‎
In-8, reliure XVIIIe s. veau marbré, dos à 5 nerfs orné, tranches rouges.

Qq. épidermures, manque dans le caisson de tête, coins usés. Titre-frontispice, (2)-93-(44)-751-(1), 93, (46) p., une planche hors texte et une carte dépliante retraçant l’expédition d’Alexandre le Grand.
Qq. rousseurs.
Bon état intérieur.

▬On joint :
•Litteræ Apostolicæ, quibus Institutio, confirmatio.
Et varia Privilegia continentur Societatis Iesu. 1612.
In-12, reliure vélin souple, titre à l’encre au dos. (13)-296 pp.

Papier bruni, petites galeries de vers en marge.
L’index est placé en début de volume.