Lot n° 142

ROGER BONTEMS. Roger Bontems, en Belle Humeur. Donnant aux tristes & aux affligés le moyen de chasser leurs ennuis, & aux joyeux le secret de vivre toujours contens. Nouvelle Édition, Augmentée, considérablement. Cologne (Amsterdam), Pierre...

Estimation : 150 / 250 €
Marteau, 1731.
2 tomes en un volume in-12, reliure veau brun, dos à 5 nerfs orné, pièces de titre.

Coiffe supérieure recollée, petits manques en pied, coins usés. Titre, (4)-240-(2)-212 pp. Manque en marge d’un feuillet jusqu’à la limite du texte.

Titre à la sphère pour ce « Recueil de contes et de bons mots  tirés de plusieurs autres livres du même genre » dont la première édition est parue en 1670 et qui fut attribué sur l’édition de Rouen, 1776, à M. de Roquelaure, ce que Brunet (IV, 1353) commenta ainsi : « on a cru faire merveille en imprimant sur le titre : Par M. de Roquelaure…».

Barbier IV, 374 se défend également de cette attribution et propose le « fameux plagiaire » Le Roy.