Lot n° 143

ROUSSEAU (Jean-Jacques). Œuvres Diverses. Nouvelle édition, Augmentée de sa Lettre contre le projet d’établissement des Spectacles à Genève, de la réponse de M. d’Alembert… du projet de Paix perpétuelle. Amsterdam, Aux dépens de la...

Estimation : 120 / 150 €
Compagnie, 1763.
2 volumes in-12, reliure de l’époque basane marbrée, dos à 5 nerfs orné.

Qq. épidermures, coiffes arasées au t. 1, mors des premiers plats fendus sur qq. cm sur les 2 volumes.
T. 1 : (4)-420 pp.
T. 2 : (4)-412 pp.

Petite galerie de vers en marge au t. 2, dernier f. restauré en marge.
Réimpression à l'identique de l'édition de 1762, complète en 2 volumes.