Lot n° 149

STRYK (Samuel). Tractatus de Cautelis Testamentorum, In quo pleraque Quæ in testamentis condendis, tam quoad solennia externa, quam quoad formam illorum internam, circa heredis institutionem … Halæ Magdeburgicæ, Impensis Orphanotrophii,...

Estimation : 150 / 200 €
1703.
Petit in-4, reliure de l’époque vélin ivoire à recouvrement, titre à l’encre (estompé) au dos. Faux-titre, fontispice (portrait de l'auteur gravé par Martin Bernigeroth d’après Georg Balthasar von Sand), titre, (12)-1100-202-(172) pp.

Texte en latin, appendice en allemand en fin de volume.

Rousseurs et papier très bruni. Beau titre imprimé en noir et rouge.

Édition originale, conservée dans une belle reliure de l’époque, de ce Traité du jurisconsulte allemand Samuel Stryk (1640-1710), professeur de jurisprudence, recteur de l’Université de Halle, conseiller intime du Roi de Prusse.