Lot n° 150

VIRGILE. P. Virgilii Maronis Bucolica Georgica et Æneis Ex Cod. Mediceo-Laurentiano descripta ab Antonio Ambrogi Florentino S. J. … Romæ, Joannes Zempel, Venantii Monaldini, 1763-1765. 3 volumes in-folio, reliure de l’époque veau marbré, dos...

Estimation : 300 / 500 €
à 6 nerfs orné, tranches marbrées.

Restaurations anciennes aux coiffes, mors et coins. Qq. craquelures le long des mors.
T. 1 : (4)-xcii-211 pp. et une planche (reliée à l’envers).
T. 2 : lx-336 pp. et une carte hors texte.
T. 3 : xxiv-343 pp.
Trace de mouillure en marge latérale sur les tomes 2 et 3.

Belle édition bilingue (latin et italien) exécutée par Zempel pour Venance Monaldini. La traduction en italien et les commentaires sont dus au jésuite Antoine-Marie Ambrogi, professeur d’éloquence au Collège romain.