Lot n° 152

AMERVAL (Eloy d’). La Grande Diablerie. Poème du XVe siècle. Paris, Georges Hurtrel, 1884. In-12, broché. Couverture illustrée. Dos insolé. Faux-titre, frontispice, titre, 216 pp. et 4 eaux-fortes hors texte par Paul Avril. Illustrations...

Estimation : 40 / 60 €
de Gustave Fraipont dans le texte.
Rares rousseurs.
Tirage à 1000 €xemplaires numérotés dont celui-ci, signé par l’éditeur.

▬On joint :
•Aucassin et Nicolette. Chantefable du début du XIIIe siècle adaptée en français moderne par Jacques Mégret.
Gravures sur bois de fil par Louis Bouquet. Paris, Le Coffret de Fleurette, 1946.
In-12, broché, étui cartonné décoratif de l’éditeur. Couverture illustrée.  91 pp. Illustrations en couleurs par Louis Bouquet.
Tiré à 575 ex. numérotés dont celui-ci, un des 500 €x. sur vélin de Lana.