Lot n° 153

AUBIGNÉ (Agrippa d’). Les Tragiques. Édition nouvelle publiée d'après le manuscrit conservé parmi les papiers de l'auteur avec des additions et des notes par Charles Read. Paris, Librairie des Bibliophiles, 1872. In-8, reliure à la bradel...

Estimation : 40 / 60 €
demi-percaline rouge. xlvii-360 pp.

Quelques rousseurs.

Ex-libris armorié : de Verdon.

Édition tirée à 530 €x. numérotés dont celui-ci, un des 500 €x. sur papier vergé, de la Collection des Classiques français.

Vicaire II, 516.