Lot n° 179

RICHEPIN (Jean). La Chanson des Gueux. Gueux des Champs. Gueux de Paris. Nous autre gueux. Paris, Librairie illustrée, s. d. (1876). In-12, reliure (étiquette J. Foulquier) demi-maroquin rouge, dos à 5 nerfs. Faux-titre, titre, 248 pp. Trace...

Estimation : 150 / 200 €
de mouillure dans la partie inférieure sur la première moitié du volume, trace légèrement rosée en marge des 4 premiers ff., rousseurs inégalement réparties.

Édition originale peu courante contenant les pièces supprimées, notamment le poème Fils de Fille, p. 128.
Quelques jours après sa parution, le volume fut saisi pour outrage à la morale publique et aux bonnes mœurs, et le 17 juillet, le tribunal correctionnel condamna Jean Richepin à un mois de prison et 500 fr. d’amende, l’éditeur et l’imprimeur chacun à 500 fr. d’amende. …
Par arrêt du 10 novembre, la cour confirma le jugement en ordonnant de plus la suppression et la destruction du livre :
Vicaire VI, 1110.