Lot n° 229

[BUDÉ, littérature grecque]. Bel ensemble en reliure homogène d’ouvrages publiés sous le patronage de l’Association Guillaume Budé aux éditions Les Belles Lettres (24 volumes, reliure demi-vélin) : • ALCÉE. SAPHO. Texte établi et...

Estimation : 150 / 180 €
traduit par Théodore Reinach. 1960. 1 vol. in-8.
• ARISTOPHANE. Texte établi par Victor Coulon et traduit par Hilaire Van Daele. 1952-1925-1928-1928-1930. 5 tomes en 3 vol.
Mention de 5e édition revue et corrigée pour le t. 1. Tome 4 : un des 100 €x. numérotés sur pur fil Lafuma.
• BUCOLIQUES GRECS. T. 1 : Théocrite. T. 2 : Pseudo-Théocrite, Moschos, Bion, Divers. Texte traduit par E. Legrand. 1925-1927. 2 tomes en un vol.
• ESCHYLE. Tragédies. Traduction de Paul Mazon. 1947. 1 vol. in-8. Petits accrocs sur la pièce de titre.
• ÉSOPE. Fables. Texte traduit par Émile Chambry. 1927. 1 vol. in-8. Qq. rousseurs.
• HÉSIODE. Théogonie. Les Travaux et les Jours. Le Bouclier. Texte traduit par Paul Mazon. 1928. 1 vol. in-8.
• HOMÈRE. Hymnes. Traduit par J. Humbert. 1937. 1 vol. in-8.
• [HOMÈRE]. MAZON (Paul). Introduction à L’Iliade. 1942. In-8. Ouvrage sur le texte (langue, papyrus…) et l’origine de l’Iliade, avec la collaboration de P. Chantraine, P. Collart et R. Langumier.
• HOMÈRE. Iliade. Traduit par P. Mazon. 1937-1938. 2 vol. in-8.
• HOMÈRE. L’Odyssée. Traduction nouvelle par Victor Bérard. 1925. 3 vol. in-8.
• MARC-AURÈLE. Pensées. Traduction de A.-I. Trannoy. Introduction de Aimé Puech. 1947. 1 vol. in-8.
• PINDARE. T. 1 : Olympiques. T. 2 : Pythiques. T. 3 : Néméennes. T. 4 : Isthmiques et Fragments. Texte établi et traduit par Aimé Puech. 1952-1958. 4 tomes en 2 vol. Édition revue et corrigée.
• SOPHOCLE. Tragédies. Traduction de P. Mazon. 1950. 2 tomes en un volume in-8.
• XÉNOPHON. Helléniques. Texte traduit par J. Hatzfeld. 1936-1939. 2 tomes en un vol. in-8.
• XÉNOPHON. Anabase. Texte traduit par Paul Masqueray. 1930-1930. 2 tomes en un vol. in-8.
On joint dans une reliure similaire (demi-vélin, fer doré à la chouette au dos) :
• HÉRODOTE. L’Enquête de Hérodote d’Halicarnasse ou Les neufs Livres de ses enquêtes qui portent les noms des muses. Traduction nouvelle avec notices et notes par Henri Berguin.
Classiques Garnier, s. d. (1932). 2 tomes en un vol. in-12.
• XÉNOPHON. Œuvres. Traduction, notices et notes de Pierre Chambry. Classiques Garnier, s. d. (1933-1935). 3 volumes in-12.