Lot n° 232

ANOUILH (Jean). Fables. Douze lithographies originales de Jean-Denis Malclès. Société Normande des Amis du Livre, 1986. In-folio, en feuillets, sous couverture rempliée, emboîtage de l'éditeur toile rouge (trace de mouillure sur le plat de...

Estimation : 150 / 250 €
l’emboîtage). 79-(8) pp.

Illustré de 12 lithographies en noir à pleine page.

Tirage limité à 100 €x. sur vélin d'Arches signés par l'auteur et l'illustrateur, dont celui-ci, auquel est joint dans une chemise toile rouge à rabats, une des 15 suites sur Japon nacré des 12 lithographies toutes signées et numérotées au crayon par l'artiste.