Lot n° 237

BOFA (Gus). Synthèses Littéraires et Extra-littéraires présentées par Roger Dorgelès. Paris, Mornay, 1923. In-8 carré, reliure (signée Jean Duval) maroquin vert à bandes, dos à 2 larges faux-nerfs, tête dorée. Dos passé. Couvertures et...

Estimation : 90 / 120 €
dos conservés. 22 pp., 40 portraits humoristiques d’écrivain coloriés au pochoir.
Édition originale tirée à 92 ex. hors commerce et 1225 ex. numérotés dont celui-ci, un des 1100 €x. sur Vergé blanc.