Lot n° 238

[BOFA]. Le Cirque. 24 dessins gravés sur bois par Gus Bofa. Préface de Pierre Mac Orlan. Paris, La Renaissance du Livre, 1923. In-8, reliure maroquin jaune citron, dos à 4 nerfs, pièces de titre noires. Couvertures conservées. (2)-xv pp., 24...

Estimation : 90 / 120 €
planches en noir et vert olive.

Édition tirée à 448 ex. numérotés dont celui-ci, un des 425 ex. sur vélin pur fil Lafuma.
Bel exemplaire dans une reliure originale.