Lot n° 241

BOFA (Gus). Slogans. Paris, Librairie des Champs-Elysées, 1940. In-8, reliure maroquin jaune citron, dos à 4 nerfs, pièces de titre noires. Couvertures conservées. Non paginé. Planches et légendes au crayon illustrant des oracles, adages,...

Estimation : 70 / 100 €
proverbes et maximes que l’auteur met bien souvent en rapport avec la guerre et l’actualité de son époque.

Édition tirée à 985 ex. numérotés dont celui-ci, un des 770 €x. sur papier phototype.

Bel exemplaire dans une reliure originale.