Lot n° 246

[CHIÈZE]. Tristan et Iseut. Paris, Union Latine d’Édition, 1956. In-4, reliure éditeur cuir brun, plats et dos ornés d’un décor à froid, ombilics aux angles des plats, tête dorée, étui bordé. (4)-x-(2)-292-(5) pp. Lettrines et...

Estimation : 50 / 80 €
illustrations à pleine page sur bois gravés de Jean Chièze.

Édition établie par Pierre d’Espezel, tirée à 10000 €xemplaires.
Celui-ci, hors commerce, sur japon super nacré, papier de tête.