Lot n° 248

COCTEAU (Jean). Orphée. Tragédie en un Acte et un intermède. Paris, Stock, 1927. In-12, broché. Petits manques en tête et pied au dos, petites pliures en marge de la couverture. 131-(2) pp. Mention de 2e édition en couverture. Exemplaire...

Estimation : 120 / 150 €
sur papier d’édition.

Envoi autographe signé de Cocteau à Lucien Coutaud :

“Souvenir 13 amical.”
Lucien Coutaud
(1904-1977) peintre, graveur et décorateur.
Admirant ses décors pour Les Oiseaux d’Aristophane mis en scène par Charles Dullin, Cocteau écrit :

“L’eau qu’il met en bouteille reste bleue, même à petite dose. C’est le signe des poètes. Sa maquette d’Aristophane est étonnante de nouveauté, d’antiquité, de mystère, de silence céleste.” (Lettre à André Fraigneau).