Lot n° 249

COLETTE. Réunion de 4 volumes en édition originale : • La Fin de Chéri du Jour. Roman. Paris, Flammarion, s. d. (1926). In-12, reliure à la Bradel demi-maroquin rouille à coins, dos lisse, tête dorée. Couverture et dos conservés....

Estimation : 90 / 120 €
(2)-246-(1) pp.
Édition originale tirée à 2200 €x. dont celui-ci, un des 400 €x. numérotés sur vergé pur fil Lafuma.
• La Naissance du Jour. Roman. Paris, Flammarion, s. d. (1928).
In-12, même reliure que ci-dessus. Couv. et dos conservés. (2)-245 pp.
Édition originale tirée à 100 €x. hors commerce et 2800 €x. dont celui-ci, un des 2000 €x. sur alfa non numéroté mais justifié au stylo.
• La Seconde. Roman. Paris, Ferenczi, s. d. (1929).
In-12, reliure demi-chagrin brun, dos à 4 nerfs, tête dorée. Mors un peu frottés. Couverture et dos conservés. (2)-270-(1) pp.
Édition originale tirée à 640 €x. hors commerce et 3500 €x. dont celui-ci, un des 2200 €x. numérotés sur alfa d’Écosse.