Lot n° 277

KIPLING (Rudyard). Réunion de deux ouvrages : • [Hofer]. Des Voyages et des Parfums. Traduction de René Puaux ornée de dessins gravés sur pierre par André Hofer. Paris, Société littéraire de France, 1917. In-8, reliure demi-maroquin à...

Estimation : 90 / 120 €
coins rouille, dos à 4 nerfs. Couvertures conservées. 62-(1) pp. Illustrations en noir dans le texte. Bel exemplaire.
Édition vendue au profit des aveugles de la guerre, tirée à 1200 €x. dont celui-ci, un des 1165 ex. numérotés sur papier de vélin de Lafuma.

• [Dethomas]. La Plus Belle Histoire du Monde. Traduit de l’anglais par Louis Fabulet et Robert d’Humières. Accompagnée de 20 croquis de Maxime Dethomas. Paris, Kieffer, 1919.
In-4, reliure demi-chagrin rouille, dos à 4 nerfs. Couvertures et dos conservés. 92-(3) pp. Texte et illustration sur fond jaune. Illustrations dans le texte et à pleine page. Bel état.
Bel ouvrage tiré à 550 €x. numérotés, dont celui-ci, un des 500 €x. sur Vergé à la forme d’Arches.