Lot n° 279

KIPLING (Rudyard). Réunion d’ouvrages : • Les Bâtisseurs de Ponts. Traduction de Louis Fabulet et Robert d’Humières. Illustré de 12 planches en couleurs par Falké. Paris, Delagrave, 1938. In-8, reliure demi-maroquin vert, dos à deux...

Estimation : 90 / 120 €
larges faux-nerfs, tête dorée. Dos passé. Couvertures et dos conservés. 206-(2) pp. et 12 pl. en couleurs hors texte. Bel état.
Édition tirée à 10 €x. hors commerce et 1200 €x. numérotés, dont celui-ci, un des 1050 €x. sur vélin Aussedat.

• Sur le Mur de la Ville. Traduit par Louis Fabulet. Illustré de 12 planches en couleurs par Georges Leroux. Paris, Delagrave, 1938.
In-8, reliure demi-maroquin vert, dos à deux larges faux-nerfs, tête dorée. Dos passé. Couvertures et dos conservés. 205-(3) pp. et 12 pl. en couleurs hors texte. Bel état.

• Le Chat Maltais. Traduction de Louis Fabulet et Arthur Austin-Jackson. Illustré de 12 planches en couleurs par Guy Arnoux. Paris, Delagrave, 1938.
In-8, reliure demi-maroquin vert, dos à deux larges faux-nerfs, tête dorée. Dos passé. Couvertures et dos conservés. 215-(4) pp. et 12 pl. en couleurs hors texte. Bel état.

• Stalky & Cie. Traduction de Paul Bettelhei et Rodolphe Thomas. Illustré de 12 planches en couleurs par Carlègle. Paris, Delagrave, 1938.
In-8, reliure demi-maroquin vert, dos à deux larges faux-nerfs, tête dorée. Dos passé. Couvertures et dos conservés. 270-(2) pp. et 12 pl. en couleurs hors texte. Bel état.

• L’Homme qui voulut être Roi. Traduit par Louis Fabulet et Robert d’Humières. Illustré de 12 planches en couleurs par Jacques Touchet. Paris, Delagrave, 1938.
In-8, reliure demi-maroquin à coins vert, tête dorée. Dos passé.
Couvertures et dos conservés. 223-(1) pp. et 12 pl. en couleurs hors texte.
Édition tirée à 10 €x. hors commerce et 1200 €x. numérotés, dont celui-ci, un des 1050 €x. sur vélin des papeteries Aussedat.