Lot n° 280

[JOUVE]. KIPLING (Rudyard). La Chasse de Kaa. Illustrations de Paul Jouve. Paris, Javal et Bourdeaux, 1930. In-4, en ff., sous emboîtage tissu de l’éditeur. Couverture illustrée (petite trace de crayon en tête du dos). xv-115-(2) pp....

Estimation : 3 500 / 4 000 €
Illustrations en couleurs dans le texte et à pleine page.

►Édition imprimée sur Japon impérial à la forme, tirée à 60 €x. hors commerce et 125 ex. numérotés, dont celui-ci, accompagné d’un dessin au crayon gras signé par Jouve en rouge brique.