Lot n° 281

[DELUERMOZ]. KIPLING (Rudyard). Le Livre de la Jungle. Le Second Livre de la Jungle. Traduction de Louis Fabulet et Robert d’Humières. Compositions de Deluermoz gravés sur bois par Louis-Joseph Soulas. Paris, Mornay, 1930. 2 volumes in-8,...

Estimation : 150 / 200 €
reliure (signée Marie Eudes) demi-peau de serpent à bandes, deux larges nerfs en saillie en tête et pied, tête dorée.

Témoins conservés.
Illustrations en sépia dans le texte et en couleurs hors texte.

• Le Livre de la Jungle : Édition tirée à 1000 €x. numérotés et 91 ex. hors commerce dont celui-ci, un des 12 ex. de tête sur Japon impérial, nominatif, contenant une suite des illustrations dans le texte en noir et des hors texte en couleurs.
• Le Second Livre de la Jungle : Édition tirée à 88 ex. hors commerce et 1000 €x. numérotés. Celui-ci, sur Japon impérial, non numéroté, contenant une suite des hors texte en couleurs.

Plaisant ensemble pour ces deux volumes bien reliés.