Lot n° 282

[BRULLER]. KIPLING (Rudyard). Puck Lutin de la Colline. Traduction de Jacques Vallette. Introduction par André Maurois. 30 €aux-fortes de Jean Bruller. Paris, Paul Hartmann, 1930. In-4, reliure demi-maroquin rouille à coins, tête dorée....

Estimation : 80 / 120 €
Couvertures conservées.

Frontispice, (2)-294-(3) pp.
Eaux-fortes de Jean Bruller (alias Vercors) en noir dans le texte.

Qq. rousseurs diffuses.

Édition originale française tirée à 369 ex. dont celui-ci, un des 22 ex. sur Hollande sans la suite en noir annoncée pour ce tirage.