Lot n° 288

[MALATESTA, ill.]. Le Moine Sacristain (Fabliau du xiiie siècle). Illustré de 26 compositions en couleurs comprenant 6 hors texte, un en-tête, un cul-de-lampe, un fleuron du titre et 17 lettres ornées par Henri Malatesta. Paris, Maurice Glomeau,...

Estimation : 30 / 40 €
1912.
In-8, reliure demi-maroquin à coins brique, dos à deux nerfs, tête dorée.

Couverture conservée. 27 pp. et 6 pl. hors texte (deux dessins superposés). Faux-titre avec justification du tirage au verso détaché, bon état.
Ouvrage imprimé par Philippe Renouard, tiré à 500 €x. numérotés dont celui-ci, un des 425 ex. sur hollande numéroté et paraphé par l’éditeur.