Lot n° 289

MARDRUS (Dr J. C.). Le Livre des Mille Nuits et une Nuit. Traduction littérale et complète du Dr Mardrus. Paris, Fasquelle, s. d. (vers 1910). 8 volumes in-folio, reliure à la Bradel demi-vélin à bandes, dos lisse, titre peint et rouge et or...

Estimation : 200 / 300 €
et étoiles peintes au dos, tête rouge, papier des plats vert décoré d’un semis d’étoiles dorées. Couvertures conservées.

Environ 350 pages par volume, texte encadré de frises à motif floral ou animalier en couleurs.
Illustré de 156 planches hors texte en couleurs. Table des matières et des planches en fin du tome 8.

→ Belle édition parfaitement reliée, illustrée par les fac-similé des miniatures, encadrements et enluminures qui ornent les manuscrits originaux persans et hindous.