• Télécharger le PDF
  • Informations
Lot n° 115

BARERE DE VIEUZAC (Bertrand) Recueil factice d'élogesEloge de Louis XII, roi de France surnommé le père du peuple.

Estimation : 80/100 €

Discours présenté à l'Académie des Jeux Floraux en 1782 - 1782 - in-8 : 60 p. y compris le titre - Eloge de Jean-Baptiste Furgole, avocat au parlement de Toulouse. Discours prononcé à la clôture de la conférence de charité de messieurs les avocats au parlement de Toulouse, le samedi 6 septembre 1783 - Toulouse, Desclassan, 1783 - 40 p. y compris le titre - Eloge de Pierre Seguier, chancelier de France, Duc de Villemor, comte de Gien, pair de France,& garde des sceaux … qui a remporté le prix de l'Académie des Belles Lettres de Montauban en 1784 - ibidem, 1784 - 32 p. - Eloge de Jean-Jacques Le Franc de Pompignan, ancien premier président de la Cour des Aides de Montauban, … - ibidem, s.d. - 37 p., 1 f. bl. - en 1 volume vélin teinté en vert pomme, 2 filets dorés autour des plats, dos orné à nerfs, p. de titre brune .

(légères rousseurs, petites taches au plat inférieur)