• Télécharger le PDF
  • Informations
Lot n° 156

DEREME (Tristan) Les pommes du figuier - Paris, à l'enseigne de la verdure dorée, 1927 - in-16 : exemplaire du tirage ordinaire - br.

Estimation : 100/150 €

Exemplaire enrichi d'une L.A.S. à l'en-tête de L'Ile sonnante, petite revue des lettres, critique des poèmes. Tristan Derême. à Mademoiselle et Monsieur Raymond Magnoac "Mon ami le poète Léon Vérane qui dirige à Toulon une curieuse revue littéraire Les facettes, où écrivent Louis Mardin, Périn, Carco, Pellerin, S-Ch. Leconte, etc ... m'envoie un exemplaire de sa Terre des songes qui vient de paraître et me prie de l'offrir à quelque fervent des belles lettres. ...." (quelque piqûres à la garde)

Toulouse - Paris, Emile-Paul, 1927 - in-16 : front. par Hermine DAVID - broché.

Exemplaire enrichi d'une L.A.S. : daté 12/1/24 en-tête tampon encré, remerciement pour un article, avec enveloppe (à M. DENOISEL critique littéraire au Républicain à Tarbes enveloppe datée 1928)

Sous les trois troènes du Béarn. Autour de la fontaine et de ses élégies. Bois gravés de Jean CHIEZE - St Félicien du Vivarais, Au pigeonnier, 1928 - in-16 : br. - ex. n°861/775 sur vergé Montgolfier.

E.A.S. "à ma chère maman de tout mon cœur en rêvant des troènes de Saint-Pré Tristan Philippe"

Songes du Poète - Paris, Emile-Paul, 1931 - plaquette in-16 - broché, couv. papier vert d'eau.

Enrichi d'une photographie légendée et signée au recto : "Paul Derême navigateur terrestre" et d'un texte au verso daté 30.XII.29 : remerciements pour une "boite de pruneaux délicieux qui m'ont rappelé le temps lointain d'Agen et du vieil Hélios"

Les compliments en vers de Patachou . E.O.- Paris, Emile-Paul, 1931 - in-16 : broché, n.c. Exemplaire de passe.

La tortue indigo - Paris, Grasset, 1938 - in-12 : broché. Exemplaire du SP - avec E.A.S. à Frédéric Saisset.

Avec B. DUSSANE La Querelle des comédiens et des poëtes - Paris, Le Divan, 1928 - in-12 : broché, non coupé - (quelques piqûres) Exemplaire enrichi d'une L..A.S. datée dimanche 9-XII-1928 "Mon cher ami,// Libraire ! Et quelle charmante nouvelle// m'apporte votre article ! Je suis donc libraire ...// Il n'en est rien, hélas !// [Au vacarme de la grand'ville // [Je rêve au calme d'autrefois. // [Que ne suis-je libraire en un quartier tranquille // [Et parmi des livres de choix ! //Mais je ne suis que poête; et les libraires m'ont toujours été trop bienveillants pour moi// pour que je songe à leur faire concurrence.// ...

RUET (Noël) Derèmiana ou jeux, Impromptus et Divertissements de Tristan Derème - Liège, Editions du Prisme, 1922 - in-16 : broché - 1/700 sur papier featherweight - E.A.S. nom effacé (piqûres)

MARTINEAU (Henri) Tristan Derème - Paris, Le Divan, 1927 - in-18 : broché. Tirage à 56 Exemplaires, celui-ci n°30/500 sur papier bouffant. Ex-libris mss à la garde.