• Télécharger le PDF
  • Informations
Lot n° 155

IRVING W.)  / DEPONS (F.) A voyage to the eastern part of terra firma or the spanish main, in south-America during the years 1801, 1802, 1803 and 1804 translated by an american gentleman - New-York, Riley, 1806 - 3 volumes in-8 : 1 c.

Estimation : 200/300 €

dépl. - basane brune de l'époque, dos lisse. (travail de vers en marge de queue aux T. 1 et 2, rousseurs)

Récit d'un voyage au Vénézuéla par un auteur français, traduit en anglais par Washington IRVING en collaboration avec son frère Peter et George Caines. C'est le 1er ouvrage publié par Washington Irving. Sabin 19642