• Télécharger le PDF
  • Informations
Lot n° 251

[MONTJOYE (C.-F., L.)] Histoire de la conjuration de Louis-Philippe-Joseph d'Orléans (…) surnommé égalité - Paris, 1796 - 3 volumes in-8 : port., 2 f., xvi, 304 /392 /304, 8 (table des noms), 4 p.

Estimation : 30/40 €

(sommaire) - basane racinée de l'époque, dos lisse orné, p. de t. fauve, chaînette sur les coupes.(papier un peu roussi, travail de vers au T3 au plat et en marge de pied jusqu'à la p. 48)

Exemplaire bien complet du portrait. Barbier II, 693