Lot Précédent
Lot n° 91

ADAM (Paul). Reims dévastée. Illustré d’eaux-fortes originales et de lettrines dessinées et gravées par Charles Jouas. Paris, Éditions Lapina, 1930 ; 2 vol. in-4, . Eaux-fortes originales et lettrines gravées de Charles Jouas. Tirage...

Estimation : 900 / 1000 €
limité à 146 exemplaires numérotés ; l’un des 13 exemplaires sur papier du Japon Impérial, comprenant trois états des eaux-fortes sur Japon dont un état de l’eau-forte pure, deux cuivres barrés, dorés et encrés (n° 20).
Exemplaire signé par l’artiste à la justification. Les deux cuivres originaux compris dans le tirage ont été montés au premier plat de chacun des volumes