Lot n° 94

ARÉTIN. L’Œuvre du divin Arétin. Les Ragionamenti. Illustrés de gravures sur cuivre en couleurs par André Collot. Paris, Le Vasseur et Cie, 1933 ; 4 vol. in-8, . Gravures sur cuivre en couleurs hors-texte par André Collot. Tirage limité...

Estimation : 600 / 700 €
à 510 exemplaires numérotés ; l’un des 30 exemplaires du tirage de tête sur papier du Japon impérial comprenant une suite avec remarque tirée en noir, 2 aquarelles et 2 croquis signés par l’artiste ainsi que 2 cuivre encrés (n° 14).
Les 4 originaux et les 2 cuivres encrés, compris dans le tirage, ont été montés aux plats et contreplats des deux premiers volumes