Lot n° 137

DU BELLAY (Joachim). La Vieille courtisane de Rome. Avec des images en couleurs taillées en bois et peintes à la main par Maurice l’Hoir. Paris, Les Bibliophiles du Grenier, 1949 ; in-8, . Compositions gravées sur bois par Maurice l’Hoir et...

Estimation : 600 / 800 €
rehaussées au pochoir.
Tirage limité à 55 exemplaires numérotés ; l’un des 16 sur papier d’Arches spécial comprenant un original (n° XVI réservé à Pierre Magistry).
La gouache originale signée de Maurice l’Hoir comprise dans le tirage a été montée au premier plat.
Feuillet de la gouache un peu jauni.

JOINT :
• Bastide (J.-F.). La Petite maison. Aquarelles dessinées et gravées en couleurs par Adolphe Lalauze. Paris, Librairie Henri Leclerc, 1905 ; pet. in-4 à grandes marges.
Gravures en couleurs d’après les aquarelles de Lalauze.
Tirage limité à 150 exemplaires numérotés sur vélin très fort des Manufactures d’Arches ; l’un des 14 exemplaires ornés d’une aquarelle originale de Adolphe Lalauze, contenant un premier état des planches et un tirage hors-texte des planches terminées.
Exemplaire enrichi d’une gravure sur cuivre en noir issue d’une autre édition, ainsi que du prospectus de souscription. L’aquarelle originale de Lalauze comprise dans le tirage a été montée au premier plat