Lot n° 143

FEYDEAU (Ernest). Fanny. Précédé de Histoire et fortune de Fanny par Jacques Crépet. Lithographies originales de Grau Sala. [Paris, Les Ordres de chevalerie], 1947 ; in-4, . Lithographies originales en deux tons dans le texte par Grau...

Estimation : 800 / 1000 €
Sala.
Tirage limité à 350 exemplaires numérotés sur vélin de Lana, le nôtre « exemplaire d’artiste » signé par Grau Sala.
Exemplaire enrichi d’une aquarelle originale signée et datée de Grau Sala, avec une dédicace autographe à Mme André Bronsmiche.
Feuillet de l’aquarelle bruni.

JOINT :
• Kohl (Pierre). Les Contes de la Guitoune. Illustrations par Pierre Kohl. Sans lieu, Chez l’auteur, 1951 ; pet. in-4.
Aquarelles originales dans le texte de Pierre Kohl.
Édition originale, tirée à 130 exemplaires numérotés signés par l’artiste, le nôtre hors-commerce, sur Arches.
Exemplaire enrichi de trois aquarelles originales signées et datées de Pierre Kohl, montées aux plats et au premier contreplat