Lot n° 148

GALTIER-BOISSIÈRE (Jean). La Bonne vie. Dessins d’André Dignimont. Paris, Henri Jonquières et Cie, 1928 ; gr. in-8, . Compositions d’André Dignimont rehaussées au pochoir. Tirage limité à 575 exemplaires numérotés ; l’un des 45...

Estimation : 500 / 600 €
hors-commerce sur papier vélin de Montgolfier (n° 543).
Exemplaire enrichi de deux aquarelles originales signées d’André Dignimont, l’une portant une dédicace autographe à Francis Salabert ; toutes deux sont montées aux plats.
Pâle mouillure au coin inférieur droit affectant une cinquantaine de feuillets. Mouillures aux aquarelles.

JOINT :
• RUET (Noël). Cercle Magique. Couverture et frontispice d’Edgar Scauflaire. Paris, Éditions Fernand Roches, Liège, Éditions de « Vigie 30 », 1931 ; in-8 carré.
Composition de la couverture en argent et frontispice en noir d’Edgar Scauflaire.
Édition originale, tirée à 252 exemplaires numérotés ; l’un des 12 sur papier de Hollande Pannekoek (n° 23).
Notre exemplaire est enrichi de trois aquarelles originales signées de Dignimont dans les marges