Lot n° 10

AVIATION. 4 documents. •Garros (Roland) (1888-1918) : 3 L.A.S. à Romain Desté son mécanicien 8 juin 1911, 6 pages in-8 en-tête de l’Oriental Hotel, Texas et 25 mai 1918, 1 page 1/2 in-8 : Garros lui propose de venir le rejoindre en...

Estimation : 500/600 €
Adjudication : 1 524 €
Amérique en lui offrant 500f par mois plus 200f de sa poche avec tous ses frais payés, son voyage est payé, le séjour peut durer 8 à 10 mois il ajoute « je suis déjà bon en Blériot nous ferons une campagne très intéressante. Tachez de vous décider… »,

•Certificat autographe signé, 1911 : Certificat attestant que Romain Desté est son mécanicien, il le considère « comme le plus dévoué et le plus compétent des mécaniciens. Il me quitte à cause de mon départ pour l’Amérique où il lui est impossible de me suivre. ».
•13 septembre 1914 : « … Je ferai l’impossible pour vous faire désigner comme mécanicien affecté à mon appareil : car je n’en ai qu’un en ce moment… »,
•mai 1918 : lettre de condoléance à Desté pour la mort de sa femme.

▬Joint :
•30 photos des premiers appareils volants.