Lot n° 16

BLOY (Léon) (1846-1917). 2 lettres autographes signées, Paris 7 mai 1894, 1 page in-8 et à René Martineau, Paris 7 décembre 1901, 1 page in-12. •1894 : « J’ai absolument besoin de savoir…, si c’est vous-même qui m’avez envoyé «...

Estimation : 400/600 €
Adjudication : 318 €
l’Annonciation » … L’hommage de cette brochure à un ennemi de votre père aurait de quoi me surprendre et je suppose qu’elle m’a été adressée à votre insu. » ;
•1901 : « … N’envoyez pas d’exemplaire de luxe à E. Gr…. adressez lui vous-même… un exemplaire ordinaire avec la dédicace très bonne que vous me communiquez… Ce sera pour vous le commencement de relations amicales avec lui… ».