Lot n° 48

DAVID-NEEL (Alexandra) exploratrice, journaliste, féministe (1868-1969). Pièce autographe signée. 24 août 1946, 1 page in-folio. Longue réponse à un questionnaire sur ses débuts littéraires, ses moyens d’existence et son ouvrage...

Estimation : 400/500 €
Adjudication : 572 €
préféré.
« Voyage d’une Parisienne à Lhassa » à pied et en mendiant de la Chine à l’Inde à travers le Tibet… ».