Lot n° 102

LOUŸS (Pierre) (1870-1925). 2 lettres autographes signées de ses initiales à Louis Loviot, Tamaris, vendredi 25 (mars 1910), 1 page in-8, adresse (Paris, 1913) 2 pages petit in-8. Enveloppe. Le 25 mars 1910, il se désespère de ne pas avoir de...

Estimation : 300/400 €
Adjudication : 229 €
ses nouvelles « … Quand vous aurez suffisamment étudié les élégances paraÿsiennes, et soupesé les clefs d’or de ce Paraÿs dont je ne suis pas St Pierre… m’écrirez vous douze petites pages… » ;

« Vendredi soir » lettre pleine d’humour « Si vous l’AVIEZ 1° je vous aurais téléphoné ce soir avant le dîner tous les détails de l’élection du dictateur. –Kss ! Kss !- 2° Vous sauriez que depuis dimanche j’ai rendu l’âme à Dieu avec 40°4 de fièvre, je suis ressuscité le troisième jour… » et lui demande de faire quelques recherches pour lui « … regarder à l’Arsenal quels sont les véritables numéros des dossiers Arch. Bast.
Intéressants pour la police des lettres au XVIIIe siècle ? … Je ne sais pas si la revue Censure et Pilon est seule de son espèce… ».