Lot n° 121

NAPOLÉON III (1808-1873). 3 lettres autographes signées, (1842), 1849, 1862, 3 pages in-8. •(1842) au baron Taylor : il envoie sa souscription pour le monument à la mémoire de M. Ottavi ; •de l’Elysées 6 novembre 1849 : « … Je veux...

Estimation : 500/700 €
Adjudication : 699 €
vous dire combien il est loin de ma pensée de priver la ville de Paris d’un administrateur aussi éclairé et d’un homme qui s’est acquis l’estime générale… » ;
•27 avril 1862 à un maréchal : « Je viens au nom de l’Impératrice et au mien vous dire toute la part que nous prenons à la perte cruelle que vous avez faite… ».