Lot n° 146

RAVEL (Maurice) (1875-1937). Carte autographe signée, Saint Cloud (sans date), 2 pages in-12. « … Depuis plus de 2 ans que je suis réformé, je n’ai pu encore reprendre le travail… et j’en aurai pour plusieurs années. J’espère...

Estimation : 600/800 €
Adjudication : 826 €
pourtant m’y remettre bientôt… à moins qu’on ne me renvoie dans les montagnes. Je serais bien heureux de vous revoir après tant d’horribles années… ».

▬Joint :
•Réponse autographe signée au bas d’une lettre de Pierre Schneider du Magasin Musica, Paris 31 juillet 1921, à lui adressée, 1 page in-4 : Schneider lui demande le nom de l’éditeur de « Sabbat », Ravel répond :
« Je pense qu’il s’agit du « Kaddisch » chant hébraïque édité par la maison Durand.