Lot n° 148

ROIS DE FRANCE. 3 documents. •Louis XVI : Pièce signée « Louis » (secrétaire) Versailles 25 mars 1780, 1 page 60 x 31 cm sur vélin : nomination à la charge de valet de garde robe. •Louis Philippe : L.S. à Pelet de la Lozère, Palais des...

Estimation : 200/300 €
Adjudication : 229 €
Tuileries 3 juillet 1834, 1/2 page in-4 contresignée par Thiers : convocation à la session des chambres.

▬Joint :
•P.S. « Marie Joséphine Louise » épouse du futur Louis XVIII, Paris 8 novembre 1789, 1 page 47 x 32 cm sur vélin, cachet sur papier : nomination à la charge de maitre d’hôtel.