Lot n° 164

MARIE DE MÉDICIS (1573-1642). Lettre autographe signée « Marie » adressée au Cardinal de Richelieu. Bruxelles, 13 février 1634. 2/3 page in-4. Adresse, cachets de cire rouge aux armes royales sur soies. « Mon cousin, le Sr Bouttelier...

Estimation : 2 000/2 500 €
Adjudication : 3 175 €
m’ayant faict dire de vostre part que mes desplaisirs vous touchoient sensiblement et que vostre plus grande satisfaction seroit d’emploier vostre crédit et contribuer de vostre possible à me faire recevoir toutte sorte de contentement, je me sens obligee de vous envoyer exprès Le Sr de Laleu… Prenes toutte confiance en luy… ».
Marie de Médicis exilée à Bruxelles essaya en vain de revenir, chaque tentative se trouvant arrêtée par la découverte de sa participation à des complots. Elle vécut successivement à Bruxelles, Londres et Cologne.