Lot n° 260

*** Règlements des états de Bretagne, 1687-1786 (titre au dos) : Recueil factice réunissant 3 pièces, en un vol. in-8 rel. XIXe s. demi-veau fauve, dos à 4 nerfs ornés de filets et pointillés dorés, pièce de titre basane noire (étiquette en...

Estimation : 100 / 200
Adjudication : 200 € / 1 312 Francs
queue mais belle reliure). Ex-libris de la Borderie et ex-libris bibl. de Palys. Table manuscrite sur la garde sup., par le Cte de Palys qui a ajouté " ces listes sont rares et très recherchées ".
Renferme : Règlement de M.DC.LXXXVII… avec l'addition des différens réglemens depuis ladite année 1687… Rennes, Vatar, 1787, [2] f., 112 p., [2] f. - Collection des reglemens des gens des trois États du pays et duché de Bretagne… Rennes, Vatar, 1787, [1] f., X-92 p., [2] f. - Liste de nosseigneurs des États de Bretagne… 1er septembre 1762. Rennes, Vatar, [1762], 42 p. Marque gravée aux armes des États de Bretagne à chaque titre, 2 sont dans un encadrement orné.