Lot n° 265

*** ROBUCHON (Jules). Paysages et monuments de la Bretagne photographiés par… Recueil de 40 planches en héliogravure. P., s.n., 1887, in-folio, [1] f. (titre), 40 planches, sous portefeuille éditeur demi-toile rouge, lacets (dos fendu, plats...

Estimation : 80 / 120
Adjudication : 120 € / 787 Francs
poussiéreux, qq. rousseurs en marge de certainess pl.). Numérotation discontinue sur certaines planches qui laisse penser que cet album a été publié d'après les planches d'un autre ouvrage dont l'éditeur a fait une sélection.