Lot n° 324

GAUTIER (Théophile). Le Roman de la momie. Paris, Hachette, 1858. In-12, demi-chagrin bleu, dos lisse orné, tête dorée, non rogné, couverture (Pagnant).

Estimation : 200 / 300
Adjudication : 366 €
Édition originale, publiée dans la Bibliothèque des chemins de fer, sans tirage en grand papier. Cachet d'autorisation de colportage sur le titre. Charnières frottées, dos passé.