Lot n° 323

FRANCE (Anatole). Les Noces corinthiennes. Paris, Alphonse Lemerre, 1876. In-16, demi-maroquin grenat avec coins sertis d'un filet doré, dos orné de filets dorés, non rogné, couverture et dos (S. David).

Estimation : 300 / 400
Adjudication : Invendu
Édition originale. Elle a été tirée à 500 exemplaires sur vélin, sans grand papier. Envoi autographe signé d'Anatole France à Edward Wassermann, daté de 1919 : Ces vers d'un jeune poète, offerts à Eddie Wassermann, par un vieux prosateur... Banquier américain héritier des financiers Seligman, Edward Wassermann (qui changerait son nom en Waterman) fréquenta les milieux artistiques et littéraires européens, et se constitua une collection d'art moderne. Il a laissé des souvenirs intitulés Anatole France vu par un Américain, parus en 1930 à la suite de ceux de Jacques de Lacretelle. De petits frottements aux charnières.